CONGRESSO »   PROGRAMAÇÃO

 

DIRETRIZES CURRICULARES NACIONAIS, FORMAÇÃO PROFISSIONAL E
SISTEMATIZAÇÃO DA ASSISTÊNCIA DE ENFERMAGEM

 

 

TEMA 1: Diretrizes Curriculares Nacionais e desafios contemporâneos da formação profissional em Enfermagem

 

TEMA 2: Integração ensino-serviço-comunidade como estratégia para a formação profissional e consolidação da Sistematização da Assistência de Enfermagem

 

TEMA 3: Processo de Enfermagem: referenciais teórico-metodológicos, raciocínio clínico e sistemas de linguagem padronizada

 

 

REUNIÕES e ENCONTROS

 

Horário

5 de junho de 2018 – terça-feira

Local

8:00 às 12:00

Encontro da Executiva Nacional dos Estudantes de Enfermagem Coordenadores: Andréa de Sant’Ana Oliveira (acadêmica de Enfermagem Coordenadora da Executiva Nacional dos Estudantes de Enfermagem) Gustavo da Cunha Teixeira (acadêmico de Enfermagem - Coordenador da Executiva dos Estudantes de Enfermagem de Santa Catarina)

Centro de Eventos
Auditório Garupuvu

Reunião de Diretores de Educação das Seções da ABEn (Subsídios para implantação das DCN de graduação em Enfermagem) Coordenadora: Edlamar Kátia Adamy (ABEn Nacional - Diretora de Educação)

CCS/NFR Bloco I

Grupo de Pesquisa Eden – Sala 214

 

Reunião - Mestrado Profissional em Enfermagem

Coordenadora: Francine Gelbeck (CAPES)

Cristina Maria Garcia de Lima Parada (CAPES)

CCS/NFR Bloco I

Sala 110

Reunião - Comissão Nacional de Residência em Enfermagem Coordenadora: Ilma Pastana Ferreira (Representante da ABEn Nacional na Comissão Nacional de Residência Multiprofissional)

CCS/NFR Bloco I

C&C – Sala 312

Reunião de Diretores do CEPEn Regional

Coordenadora: Maria Itayra Padilha (ABEn Nacional – Diretora do CEPEn)

CCS/NFR Bloco I

Grupo de Pesquisa GEHCES – Sala 207

Reunião da Comissão Permanente de Sistematização da Prática de Enfermagem

Coordenadora: Telma Ribeiro Garcia (COMSISTE ABEn Nacional)

Centro de Eventos
Sala Pitangueira

14:00 às 18:00 Encontro da Executiva Nacional dos Estudantes de Enfermagem Coordenadores: Andréa de Sant’Ana Oliveira (acadêmica de Enfermagem Coordenadora da Executiva Nacional dos Estudantes de Enfermagem) Gustavo da Cunha Teixeira (acadêmico de Enfermagem - Coordenador da Executiva dos Estudantes de Enfermagem de Santa Catarina)

Centro de Eventos
Auditório Garupuvu

4º Encontro Nacional das Licenciaturas de Enfermagem Coordenadora: Adriana Kátia Corrêa (EEUSP/RP)

CCS/NFR Bloco I

Sala 110

I Encontro de Escolas e Cursos de Formação Técnica em Enfermagem Coordenadora: Sonia Maria Alves (ABEn-RJ)

Centro de Eventos
Sala Pitangueira

Reunião do Departamento de História de Enfermagem da ABEn

Coordenadora: Maria Angélica de Almeida Peres (UFRJ/ABEn)

CCS/NFR Bloco I

Grupo de Pesquisa GEHCES – Sala 207

Reunião do Departamento de Enfermagem Psiquiátrica e Saúde Mental da ABEn - DEPSM

Coordenadora: Elisabeth Esperidião (UFG/ABEn)

CCS/NFR Bloco I

Grupo de Pesquisa Eden – Sala 214

Reunião do Departamento Científico de Enfermagem Gerontológica Coordenadora: Rosemeri Ferreira Santana (UFF- RJ)

NETI UFSC
Auditório

Reunião do Departamento Científico da Atenção Primária – Saúde da Família Coordenadora: Êrica Rosalba Mallmann Duarte (ABEn Nacional)

CCS/NFR Bloco I

LAPEPS – Sala 205

Horário

6 de junho de 2018 – quarta-feira

Local

14:00 às 16:00

Reunião das Ligas Acadêmicas de SAE
Coordenador: Marcos Brandão (UFRJ)

CCS/NFR Bloco I

LAPEPS – Sala 205

11:00 às 13:00

Reunião das Ligas Acadêmicas
Coordenadora: Karina Silveira de Almeida Hammerschmidt (UFSC)

CCS/NFR Bloco I

Sala 110

Horário

7 de junho de 2018 – quinta-feira

Local

8:00 às 11:00

Reunião do Conselho Consultivo Nacional de Escolas e Cursos de Enfermagem da ABEn Nacional: desafios da avaliação da formação técnica, graduação e pós-graduação
Coordenadora: Edlamar Kátia Adamy  (ABEn Nacional - Diretora de Educação)

Auditório da Reitoria

14:00 às 16:00

Reunião da Red Iberoamericana de Investigación en Educación en Enfermería (RIIEE)-Brasil
Coordenadora:  Vilanice Alves de Araujo Püschel (EEUSP)

CCS/NFR Bloco I

Sala 110

16:00 às 18:00

Reunião da Rede de Estudos de Tecnologias Educacionais
Coordenadora: Elizabeth Teixeira (Ulbra- AM)

CCS/NFR Bloco I

Sala 110

 

 

CURSOS

Horário

5 de junho de 2018 – terça-feira

Local

8:00 às 12:00

 

Curso: Raciocínio clínico: inserção ao longo do período de formação profissional
Ministrante: Diná de Almeida Lopes Monteiro da Cruz (EEUSP)

Auditório PG/CCS

Curso: Indicadores de resultados de enfermagem e a interface com o Processo de Enfermagem
Ministrante: Amália de Fátima Lucena (UFRGS)

 Auditório CCS

Curso: Pesquisa Convergente Assistencial
Ministrante: Mercedes Trentini (UFSC) e Denise Guerreiro (UFSC)

Centro de Eventos
Sala Goiabeira

Curso: Metodologias ativas para o processo ensino aprendizagem
Ministrante: Vilanice Alves de Araujo Püschel (EEUSP/SP)

Auditório Reitoria

Curso: Implantação de Protocolos de Enfermagem para fortalecer a SAE
Ministrante: Ana Carolina Ribeiro Lopes; Elizimara Ferreira Siqueira; Karina Mendes Garcia; Vinicius Paim Brasil; Lucas Alexandre Pedebos (SMS de Florianópolis)

Centro de Eventos
Sala Laranjeira

14:00 às 18:00

 

Curso: Sistemas de linguagem padronizada e processo de tomada de decisão clínica
Ministrante: Márcia Regina Cubas (PUC-PR) e Maria Márcia Bachion (UFG)

Auditório Reitoria

Curso: Produção e validação de tecnologias cuidativo-educacionais
Ministrante: Elizabeth Teixeira (ULBRA-AM)

Auditório PG/CCS

Curso: Simulação clínica no ensino de enfermagem
Ministrante: Saionara Nunes de Oliveira (UFSC) e Aline Massarolli (UFFS)

Auditório CCS

Curso: Referenciais teóricos de Enfermagem e fundamentação da prática clínica Ministrante: Telma Ribeiro Garcia (COMSISTE ABEn Nacional)

Centro de Eventos
Sala Goiabeira

Curso: TBL sobre metodologias ativas na educação e formação em enfermagem
Ministrante: Luciana Pontes Almeida (UFMT)

Centro de Eventos
Sala Laranjeira

 

 

 

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA

 

Horário

6 de junho de 2018 – quarta-feira

Local

8:00

Credenciamento

Hall

9:00 às 10:00

Solenidade de abertura
Coordenação: Rosa Maria Godoy Serpa da Fonseca (ABEn Nacional)

Auditório Garapuvu

10:00 às 11:00

Conferência de abertura

Diretrizes Curriculares Nacionais e Sistematização da Assistência de Enfermagem: a confluência necessária Coordenação: Rosa Maria Godoy Serpa da Fonseca (ABEn Nacional) Conferencista: Kênia Lara Silva (UFMG)

Auditório Garapuvu

11:00 às 13:00

Simpósio Temático 1:
Diretrizes Curriculares Nacionais e desafios contemporâneos da formação profissional em Enfermagem
(Melhores trabalhos submetidos para o tema)
Coordenação e debate: Elizabeth Teixeira (ULBRA AM)
1.
2.
3.
4.
5.
6.

Auditório Garapuvu

11:00 às 19:00

Sessão e-Pôster

11:00 às 19:00

Apresentação de trabalhos concorrendo a Prêmio

Sala Pitangueira

13:00 às 14:00

Almoço

 

14:00 às 16:00

Painel 1
Prática Baseada em Evidências e a relação com o Processo de Enfermagem
Coordenação e debate: Vilanice Alves de Araujo Püschel (EEUSP)
Painelistas:
1.Diná de Almeida Lopes Monteiro da Cruz (EEUSP)
2. Maria Helena Granilo (UFSC)

Auditório Garapuvu

14:00 às 16:00

Painel 2
Aprendizagem Baseada em Problemas – PBL aplicado a enfermagem
Coordenação e debate – Dulce Aparecida Barbosa (ABEn Nacional)
Painelistas:
1. Paulo Marcondes Carvalho Junior (UFSC Araranguá)
2. Daniela Martins Machado (ESCS-DF)

Auditório da Reitoria

16:00 às 18:00

Talk Show - Diretrizes Curriculares Nacionais – o que muda e quais as consequências para a enfermagem?
Moderadora: Edlamar Katia Adamy (ABEn Nacional)
Convidadas:
1. Mara Regina Lemes de Sordi (Unicamp)
2. Flávia Regina Souza Ramos (UFSC)
3. Kênia Lara Silva (UFMG)

Auditório Garapuvu

16:00 às 18:00

Painel 3
Dados de Enfermagem em sistemas informativos
Coordenação e debate: Marcia Regina Cubas (PUC-PR)
Painelistas:
1. Telma Ribeiro Garcia (COMSISTE ABEn)
2. Rodrigo Gaete (Ministério da Saúde)
3. Elizimara Ferreira Siqueira (SMS-Florianópolis)

Auditório da Reitoria

17:30 às 18:00

Lançamento de Livros
Coordenação: comissão científica

Hall

Horário

7 de junho de 2018 – quinta-feira

Local

8:00 às 13:00

Sessão e-Pôster

 

9:00 às 11:00

Simpósio Temático 2:
(Melhores trabalhos submetidos para o tema)

Auditório Garapuvu

11:00 às 13:00

Painel 4
Melhores práticas do ensino do Processo de Enfermagem no cenário da Graduação, da Pós-Graduação stricto e lato sensu, da Formação em Serviço
Coordenação e debate:  Miriam de Abreu Almeida (UFRGS)
Painelistas:
1. Maria Márcia Bachion (UFG)
2. Alba Lucia Bottura Leite de Barros (Unifesp)
3. Carla Argenta (UDESC)

Auditório Garapuvu

11:00 às 13:00

Painel 5
Melhores práticas nos processos formativos em enfermagem
Coordenação e debate: Vania Backes (UFSC)
Painelistas:
1. Jouhanna Menegaz (UFPA)
2. Manuela Costa Melo (ESCS-DF)
3. Vilanice Alves de Araujo Püschel (EEUSP)

Auditório da Reitoria

13:00 às 14:00

Almoço

 

13:00 às 19:00

Apresentação de trabalhos concorrendo a Prêmio

Sala Pitangueira

14:00 às 19:00

Sessão e-Pôster

 

14:00 às 16:00

Painel 6
Desafios contemporâneos para a formação técnica em Enfermagem: diretrizes, modalidades e processos de formação
Coordenação e debate: Kenya Reibnitz (UFSC)
Painelistas:
1. Stefani Balbino Lima (ABEn-RJ)
2. Daniela Farinella Jora (SENAC/SC)
3. Gilberto Tadeu Reis da Silva (UFBA)

Auditório da Reitoria

14:00 às 16:00

Painel 7
Sistemas de linguagem padronizada e formação profissional
Coordenação e debate: Alba Lucia Bottura Leite de Barros (Unifesp)
Painelistas:
1. Amália de Fátima Lucena (UFRGS)
2. Maria Márcia Bachion (UFG)

Auditório Garapuvu

16:00 às 17:00

Conferência
A formação técnica de enfermagem para o SUS
Conferencista: Aldiney Doreto (Escola de Saúde Pública-PR)
Coordenação: Maria Itayra C. Padilha (ABEn Nacional)

Auditório da Reitoria

16:00 às 18:00

Simpósio Temático 3:
Processo de Enfermagem: referenciais teórico-metodológicos, raciocínio clínico e sistemas de linguagem padronizada (Melhores trabalhos submetidos para o tema)
3.
4.
5.
6.

Auditório Garapuvu

Horário

8 de junho de 2018 – sexta-feira

Local

8:00 às 10:00

Sessão e-Pôster

 

8:00 às 10:00

Painel 8
Referenciais teóricos e modelos de cuidado: fortalecendo o ensino, a assistência e a pesquisa de Enfermagem
Coordenação e debate: Jussara Gue Martini (ABEn-SC)
Painelistas:
1. Telma Ribeiro Garcia (COMSISTE ABEn Nacional)
2. Denize Cristina de Oliveira (UERJ)
3. Cristina Maria Garcia de Lima Parada (CAPES)

Auditório da Reitoria

8:00 às 10:00

Painel 9
Ensino a Distância na Enfermagem
Coordenação e debate: Ilma Pastana Ferreira (ABEn Nacional)
Painelistas:
1. Helga Bresciani (COREn-SC)
2. Francisca Valda da Silva (ABEn-CNS)
3. Francisca Rêgo Oliveira Araújo (Conselho Nacional de Saúde-MS)

Auditório Garapuvu

10:00 às 12:00

Talk Show (com participação do público)
Proposições do evento para a formação profissional e para a consolidação da Sistematização da Assistência de Enfermagem
Moderadora: Rosa Maria Godoy Serpa da Fonseca (ABEn Nacional)
Secretária:  Edlamar Katia Adamy (ABEn Nacional)
Participantes:
1. Mágada Tessmann (ABEn/SC)
2. Josicélia Dumet Fernandes (UFBA)
3. Marcos Brandão (UFRJ)
4. Telma Ribeiro Garcia (COMSISTE ABEn Nacional)

Auditório Garapuvu

12:00 às 12:45

Solenidade de premiação
Coordenação – Carine Vendruscolo (ABEn/SC)

Auditório Garapuvu

12:45 às 13:00

Encerramento
Presidente: Rosa Maria Godoy Serpa da Fonseca (ABEn Nacional)

Auditório Garapuvu

 

 

 

 

 

 

 

 



Realização

e Promoção:

            Organização:   Win Eventos

 

 

Apoio: